Ученые выявили связь между митохондриями и риском рака поджелудочной железы

Митохондрии являются ключевым энергетическим компонентом клетки человека, который играет важную роль в метаболизме раковых клеток. В исследовательской статье, опубликованной в PLOS ONE , Дарио К. Алтьери, доктор медицинских наук, президент и главный исполнительный директор, директор Онкологического центра Эллен и Рональда Каплан, а также почетный профессор Роберта и Пенни Фокс в Институте Вистар вместе с национальными и международными сотрудниками. , различают специфическую сигнатуру гена, указывающую на перепрограммирование митохондрий в опухолях, которое коррелирует с плохим исходом для пациента.

«Насколько нам известно, это первый случай, когда генная сигнатура митохондриальной дисфункции связана с агрессивными подтипами рака, устойчивостью к лечению и, к сожалению, низкой выживаемостью пациентов. Хотя наша работа была сосредоточена на митохондриальном белке Mic60 в этом ответе . «Мы знаем, что дисфункциональные митохондрии обычно образуются во время роста опухоли, что позволяет предположить, что это общая черта при раке», — говорит Алтьери.

Эта статья основана на прошлых исследованиях, изучающих роль белка Mic60 в пролиферации, подвижности и метастазах опухолевых клеток. Mic60 , также называемый митофилином или митохондриальным белком внутренней мембраны (IMMT), является ключевым белком, который необходим для структуры митохондрий и, таким образом, оказывает влияние на митохондриальные функции и метаболизм опухоли.

Эндрю Косенков, доктор философии, первый автор статьи, доцент программы Wistar по экспрессии и регуляции генов и научный директор Института биоинформатики, делится: «После первоначальных выводов о сильной связи Mic60 с низкими уровнями в раковых тканях . , нам было любопытно, сможем ли мы идентифицировать небольшую панель нижестоящих генов Mic60 со специфическими функциями и имеет ли сигнатура панели Mic60 -low генов клиническую значимость, т. е. связана ли она с клиническими данными, такими как выживаемость, подтипы рака, ответ на лечение и т. д. — и мы это сделали».

Вооружившись этими знаниями, команда вместе с коллегами из Канады, Италии и США проанализировала опухолевые клетки из трех независимых когорт пациентов с аденокарциномой протоков поджелудочной железы (PDAC). Они показали, что 11-генная сигнатура Mic60 -low связана с агрессивным заболеванием, локальным воспалением, неэффективностью лечения и сокращением выживаемости, что в конечном итоге демонстрирует клиническую значимость белка. Таким образом, генная сигнатура Mic60 -low может использоваться в качестве простого инструмента или биомаркера для оценки риска рака при PDAC и, возможно, других типах рака, включая глиобластому.

«Сигнатуры генов можно использовать для понимания специфических качеств опухоли», — объясняет Косенков. «В случае тщательной разработки, тестирования и проверки этот [ Mic60 — низкий генный сигнатура] может стать потенциальным простым молекулярным инструментом для прогнозирования рака поджелудочной железы или стратификации рисков для пациентов и прогнозирования ответа на лечение».

«Хотя широкая применимость этой новой генной сигнатуры Mic60 -low , безусловно, ожидает дальнейшего подтверждения в более крупных популяциях пациентов, мы надеемся, что этот простой, легко реализуемый молекулярный инструмент поможет в клинике стратифицировать пациентов с более высоким риском тяжелого и прогрессирующего заболевания. », — уточняет Алтьери.

Что касается будущих направлений, Косенков предполагает, что изучение более широких наборов данных с обширной клинической информацией, не ограничивающейся раком поджелудочной железы, но также и другими злокачественными новообразованиями, может помочь продемонстрировать применимость сигнатуры 11 гена Mic60 -low для оценки рисков рака.