Дети с ВИЧ подвержены большему риску нарушения неврологического развития

Новое исследование, проведенное в Замбии, показало, что у детей, инфицированных ВИЧ, значительно чаще отмечаются неврологические нарушения, несмотря на то, что у них хорошо контролируется ВИЧ-инфекция, что позволяет предположить, что у них могут возникать проблемы с когнитивным и психическим здоровьем. Однако исследование также показывает, что раннее вмешательство — в форме улучшения питания и антиретровирусной терапии — может помочь сократить разрыв.

«ВИЧ остается серьезным глобальным бременем для здоровья, и известно, что дети, подвергшиеся воздействию вируса во время родов, с возрастом подвергаются большему риску нейрокогнитивных и психических проблем, таких как депрессия», — сказал Дэвид Бирден, доктор медицинских наук, доцент кафедры неврологии и медицины. Педиатр в Медицинском центре Университета Рочестера (URMC) и старший автор исследования, опубликованного в Журнале синдромов приобретенного иммунодефицита. «Это исследование является попыткой понять, сохраняются ли эти проблемы и становятся ли они более выраженными с течением времени, и можем ли мы предсказать, у кого будут хорошие когнитивные способности, а у кого нет».

Исследование является самым последним примером многолетнего сотрудничества с участием международной группы исследователей. С 1994 года невролог URMC Гретхен Бирбек, доктор медицинских наук, сотрудничает с правительством Замбии, клиницистами и исследователями Университетской клинической больницы (UTH) в Лусаке, Замбия, для изучения неврологических проблем, связанных с инфекционными заболеваниями, такими как ВИЧ и малярия, которые остаются широко распространенными среди населения. проблемы со здоровьем в странах Африки к югу от Сахары.

Офис неврологических исследований, созданный Бирбеком в главном кампусе больницы, теперь служит центром для нескольких программ исследований и обучения, финансируемых Национальными институтами здравоохранения, которые помогли увеличить количество неврологов UTH и персонала клинических исследований и расширить возможности для сотрудничества с неврологами URMC. , студенты-медики и стажеры. Новые результаты получены в результате исследования ВИЧ-ассоциированных нейрокогнитивных расстройств в Замбии (HANDZ), продолжающегося лонгитюдного исследования, в котором в течение 5 лет отслеживается когорта из 600 ВИЧ-положительных и отрицательных замбийских детей в возрасте от 8 до 18 лет.

На страны Африки к югу от Сахары, где приходится примерно 70 процентов случаев заболевания в мире, непропорционально сильное влияние ВИЧ. Несмотря на то, что комбинированная антиретровирусная терапия (кАРТ) широко доступна, многие инфицированные дети по-прежнему испытывают сопутствующие нейрокогнитивные и психические расстройства, такие как задержка академического развития и депрессия.

Участников исследования HANDZ попросили пройти серию нейрокогнитивных оценок с использованием инструментов под названием «Батарейка познания NIH Toolbox», которые измеряют несколько когнитивных процессов, включая скорость обработки, время реакции, память и исполнительную функцию. Они обнаружили, что у ВИЧ-позитивных детей, получавших кАРВТ, показатели когнитивных функций были значительно хуже на исходном уровне и не улучшались в течение двухлетнего периода исследования по сравнению с их ВИЧ-отрицательными сверстниками.

Данные предполагают вмешательства, которые могут улучшить неврологическую функцию. Дети, которые недоедали или которые перенесли более тяжелые случаи ВИЧ-инфекции, показали худшие оценки.

«Эти результаты показывают, что одна из самых важных вещей, которые мы можем сделать, — это рано выявлять детей с ВИЧ и назначать им антиретровирусную терапию, потому что, если дети не заболевают настоящим ВИЧ, их когнитивные способности намного лучше», — сказал Берден. . «Другим ключевым фактором здесь является питание, и мы проводим дополнительные исследования, чтобы попытаться выяснить, какая именно поддержка может помочь улучшить когнитивные функции или предотвратить когнитивные нарушения у этой группы населения».

Среди дополнительных соавторов исследования Гаури Патил, Ханна Смит, Александра Бута, Хизер Адамс, Майкл Потчен, Брент Джонсон, Джованни Шифитто и Хэнди Гелбард из URMC, а также Исау Мбеве и Пелекело Кабундула из Университета Замбии и Милимо Мвиемба. с Университетской клинической больницей, Лусака. Исследование было поддержано Национальным институтом неврологических расстройств и инсульта, Центром исследований СПИДа Университета Рочестера и Медицинской школой Университета Рочестера.