Изобретатели-исследователи преуспевают на рабочих местах с открытой коммуникацией

Новое исследование организационного дизайна, проведенное исследователями из Университета Южной Флориды, проливает свет на идеальную рабочую среду, которая необходима изобретателям для достижения успеха и процветания, когда они отваживаются осваивать новые области знаний.

Исследование показало, что «исследователи» — изобретатели, которые выходят за рамки своей области знаний, будь то технологии, дисциплины или отрасли, — наиболее продуктивно работают в организациях, которые поддерживают межкорпоративные коммуникации, а не иерархический подход «сверху вниз».

Согласно исследованию, такого рода разрозненная коммуникация создает более благоприятную среду, в которой изобретатели знают, что их изобретения ценятся, и где существует более тесное сотрудничество между подразделениями и большая управленческая поддержка, когда они работают над чем-то новым.

«Наше исследование углубляет наше понимание роли, которую исследователи играют в инновациях», — сказал Линь Цзян, доцент кафедры предпринимательства в Бизнес-колледже USF Muma. «Исследование также помогает нам понять, какова желательная рабочая среда, которую мы должны предоставить исследователям для достижения успеха».

Статья, написанная в соавторстве с Цзяном, была опубликована в августе в междисциплинарном журнале о технологических инновациях Technovation .

Другие важные выводы включают в себя:

  • Изучение новых областей не поможет изобретателям увеличить количество или качество патентов, если только они не работают в организации, которая разделяет внутреннюю коммуникацию.
  • Сотрудники, занимающиеся исследованиями и разработками, изучающие другие области, наиболее успешны в организациях, которые поощряют и облегчают открытость во внутренних коммуникациях. Двустороннее общение способствует взаимодействию между подразделениями, встречам, сотрудничеству и обратной связи с руководством.

Исследователи опросили 2331 изобретателя из США в 2013 году. При эффективном коэффициенте ответов 16,5 процента окончательный анализ исследования был основан на 321 изобретателе из 231 компании.

Среди соавторов исследования также были Брент Кларк из Университета Небраски в Омахе и Дэниел Турбан из Университета Миссури.